Пн-Пт 9-18
Каталог

Предназначение, преимущества и недостатки стабилизаторов напряжения

Бонусная программа

Содержание:

Колебания напряжения являются вредным явлением для любой электронной техники. Особенно сильный вред они наносят прецизионным приборам, например, компьютерам. Для нормальной работы колебания напряжения необходимо свести к минимуму. Эту функцию выполняют устройства, называемые стабилизаторами напряжения. 

Где используются стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы широко используются как на производстве, так и в быту — практически везде, где человек использует электрическую энергию, и где электрическая сеть может работать нестабильно.

Существует большое разнообразие выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью стабилизаторов, нормализующих напряжение в приборах. Каждый вид обладает своими достоинствами и недостатками. Перед приобретением этих помощников необходимо подробно изучить их параметры и характеристики. От их значений будет зависить эффективность работы прибора.

Различие обусловлено схемой их устройства, условиями, при которых стабилизаторы напряжения могут успешно выполнять свои функции, габаритами, ценой.

Преимущества стабилизаторов напряжения

  • Обеспечение постоянного напряжения, необходимого для качественного питания электроприборов из сети на 220 В. Стабилизаторы уравнивают возникающие скачки напряжения и его колебания. Это позволяет получать на выходе постоянное напряжение, равное 220 В ±10%. В случае сильного понижения значения напряжения, которое будет составлять менее 160 В, или наоборот, превышения его значения до отметки 280 В, стабилизатор отключается от внешней сети. Происходит обесточивание защищаемых приборов. Это предохраняет их от преждевременного выхода из строя.
  • Оборудование, подключенное к сети через стабилизатор напряжения, остается работоспособным. Это, прежде всего, относится к приборам, очень чувствительным к отклонениям питающего напряжения. Использование стабилизатора напряжения обеспечит надежность успешного использования применяемого оборудования.
  • При использовании стабилизаторов напряжения прекращается такое неприятное явление, как мерцание электрических лампочек, что существенно продлевает срок их службы.

Недостатки стабилизаторов напряжения

  • Существенные габариты. Современные приборы, например, телевизор или компьютер, обладают тонкой шириной, что не позволяет вмонтировать внутрь их стабилизатор напряжения. Для его установки приходится выделять дополнительное место, желательно рядом с прибором. Компактность стабилизатора зависит от его мощности. Чем она больше, что считается хорошим, тем больше габариты стабилизатора.
  • Во время работы происходит нагрев стабилизаторов. Вследствие этого требуется много места для охлаждения, как корпуса, так и внутренних элементов.
  • Имеется особенность для трехфазных электрических сетей. Обычно используют три стабилизатора для каждой фазы. При установке одного стабилизатора в три фазы при коротком замыкании или исчезновении одной из фаз, произойдет отключение стабилизатора и, соответственно, защиты прибора. Такая ситуация будет длиться до тех пор, пока не будут восстановлены условия для нормальной работы стабилизатора. Это не слишком удобно, поэтому, как правило, используют установку трех отдельных стабилизаторов для каждой из фаз. Это вызывает увеличение габаритов.
  • Стабилизаторы напряжения обладают повышенной чувствительностью к наличию пыли и влажности в помещении, где они установлены. Если внутри стабилизатора имеется трансформатор, то электромагнитное поле около него притягивает к себе пыль. Поэтому при установке необходимо позаботиться о защите от пыли и влаги.
  • Стабилизаторы чувствительны к электрическим помехам. При больших значениях они могут отключиться, обесточив все помещение.
  • Хороший стабилизатор может дорого стоить. Если цена кажется значительной, то вместо него можно приобрести реле контроля напряжения.

Для каких приборов и где необходима установка стабилизатора напряжения

Такое устройство защитит работу любого прибора. Его наличие не будет лишним даже в том случае, если колебания напряжения сети находятся в пределах 220 В ±10%.

Однако, среди приборов имеются наиболее уязвимые, где стабилизатор напряжения является необходимым. В первую очередь он необходим для бытовой техники, имеющей повышенную чувствительность к даже небольшим перепадам электричества.

Конкретно, стабилизация необходима для следующего оборудования:

  • персональных компьютеров;
  • ноутбуков;
  • холодильников;
  • электрических обогревателей;
  • насосного оборудования;
  • климатической техники;
  • кухонных комбайнов;
  • телевизоров;
  • видеоаппаратуры.

Особое внимание занимает аппаратура и приборы, установленные в удаленных местах, например, в поселках и деревнях. В централизованной сети там наблюдаются весьма значительные скачки напряжения. В этом случае имеет смысл приобрести стабилизатор напряжения предварительно, не дожидаясь возможных неприятностей. Устройство можно установить на входе в домашнюю электросеть.

Главное, с чего следует начать – подсчитать суммарную мощность всех электрических приборов, имеющихся в квартире или другом помещении. Для повышения надежности следует добавить 20%. Затем следует решить, целесообразно ли приобретать один стабилизатор, мощности которого будет достаточно для всех электрических приборов, или приобретать для каждого прибора свой. Еще одним вариантом является покупка нескольких стабилизаторов, обеспечивающих безопасность двух или более приборов.

Правильный выбор является решением, как технической, так и экономической проблемы.