Пн-Пт 9-18
Каталог

Муфты соединительные — что это и как пользоваться

Бонусная программа

Содержание:

Соединение стык в стык возможно двумя способами – сваркой или применением фитингов (муфт соединительных). Первый вариант применяется только при прокладке металлических труб. К тому же узел получается неразборным. При ремонтных работах отдельный участок получится заменить лишь путем резки металла. Второй способ интереснее. В большинстве случаев она дает разборное соединение. Исключение составляют трубы ПВХ, на которые муфты напаиваются.

Где используются соединительные муфты

Под муфтой соединительной для труб понимают аксессуар, предназначенный для соединения двух отдельных участков в одну линию. Это актуально как при прокладке электрического кабеля, так и в строительстве систем отопления, водопроводов, других инженерных систем. Существуют муфты соединительные для кабеля. Они упрощают прокладку, когда нельзя делать скрутки. Например, при использовании тех же труб, когда стыки приходится помещать внутри канала.

Варианты применения муфт:

  • соединение стык в стык;
  • переход на другое сечение трубы (кабеля);
  • изоляция места коммутации.

Последнее актуально при прокладке электропроводки открытым способом, вне помещений, когда существует риск попадания влаги, случайного контакта с проводами людей. Выпускаются муфты, которые позволяют делать разборные соединения, не требующие полного демонтажа (американки). С ними легко менять участки линии, наиболее подверженные повреждениям.

Какие муфты покупают для пластиковых труб

Для соединения труб ПВХ чаще покупают терморезисторные полипропиленовые соединительные муфты. Внешне они напоминают обычный патрубок с внутренним диаметром равным внешнему у трубы. Их выпускают равнопроходные, компенсационные, с боковыми отводами, фланцевые, что позволяет формировать любые контуры, в зависимости от их назначения. Изготавливают муфты из того же материала, чтобы и трубы. Благодаря этому они хорошо свариваются с ними.

Преимущества:

  • прочность паяного соединения составляет 80–90% от изначальных свойств материала;
  • сварка осуществляется без образования искр, открытого пламени, как в случае с металлом;
  • относительно легко делать соединения в труднодоступных местах.

В продаже есть соединительные муфты диаметром под все выпускаемые сечения труб, поэтому с подбором аксессуаров проблем не возникает. То же относится к компрессионным муфтам. Главное отличие от терморезисторных — не требуется сварка. Вообще отсутствует какой-либо нагрев, за счет чего заметно ускоряется монтаж. Делают фитинги из латуни или полимеров с наружной, внутренней резьбой, чтобы позволяет объединять участки из пластиковых и металлических труб, в том числе и разных диаметров.

Технические характеристики

В быту востребованы оба типа пластиковых соединительных муфт. Изделия из латуни берут реже из-за их более высокой цены. Отдельно выпускают фитинги для гладких и гофрированных труб. В случае прокладки электропроводки особой прочности стыков не требуется. В основном речь идет о защите от влаги (категория IP).

Так, муфты соединительные ПВХ для гофр выпускаются с классом защиты IP40. Он означает, что внутрь канала не попадут частицы более 1 мм в диаметре. От воды изоляции нет. Есть модификация с IP65, на них ставят компрессионный замок, обеспечивающий полную пыленепроницаемость при наличии защиты от струй воды (дождь, мойка). Фитинги для гладкой трубы относятся к классу IP68 – полная пыле-, водонепроницаемость.

Табл. 1. Технические условия сварки

Диаметр трубы, мм

Ширина сварочного шва, мм

Время нагрева, сек

Время образования сварного шва, сек

Время остывания после сварки, мин

20

14

6

4

2

25

16

7

4

4

32

18

8

6

4

40

20

12

6

4

50

23

18

6

4

63

26

24

8

6

Выбирают диаметр и тип муфты в зависимости от условий эксплуатации. Например, если речь идет о прокладке электропроводки под фальш-стеной из гипсокартона в квартире или офисе, достаточно использовать гофру и простейшие фитинги в виде патрубков. В условиях повышенной влажности рекомендуется прокладывать гладкую трубу и делать герметичные соединения.