Пн-Пт 9-18
Каталог

Правила безопасности при установке и использовании низковольтного оборудования

Бонусная программа

Содержание:

Соблюдение правил монтажа и эксплуатации низковольтного оборудования снижает риск травм от электрического тока. Также это обеспечивает противопожарную безопасность зданий. Основные требования приведены в Техническом регламенте Таможенного союза 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011). В отдельных случаях применяют ГОСТ 51321.1-2007, 51778-2001, 56017-2014 и другие.

Что относят к низковольтному оборудованию

Низковольтное оборудование работает с напряжением до 1 кВ. Например, приборы в электрощитах: электрический счетчик, стабилизатор, преобразователь, устройство защиты от дифференциального тока, автоматический выключатель.  К нему же относят коммутационные устройства (выключатели, розетки, рубильники).

Выполняемые задачи:

  • прием;
  • распределение;
  • учет электрической энергии;
  • защита системы при перегрузках (замыкании).

Конструкции из перечисленных узлов собирают исходя из условий работы. Так, если планируют установку вне помещений, покупают оборудование класса защиты IP65 (изоляция от пыли и влаги). Внутри зданий это необязательно, но в любом случае электроснабжение делают безопасным, чтобы исключить вред людям, зданию при эксплуатации и обслуживании. Последнее включает замену или ремонт отдельных приборов, модернизацию инфраструктуры.

Где применяют низковольтное оборудование

Выделяют два направления, где используют низковольтное оборудование. Первое — дома многоквартирные, частные коттеджи, общественные здания. Второе — промышленные предприятия. Различие касается рабочего напряжения (220 и 380 В соответственно), максимальных токов. Вид и конструкция часто схожи, поэтому подбор ассортимента рекомендуют поручать специалистам. Еще иногда говорят об электроприборах для медицины, сельского хозяйства, информационных систем, но это уже частные случаи.

Примеры использования низковольтного оборудования:

  • электросчетчик — обеспечивает учет потребляемой энергии;
  • стабилизатор — снижает уровень скачков при перегрузках;
  • автоматический выключатель — размыкает цепь при замыкании или нагреве проводки (их часто называют «автоматами»);
  • блок УЗО — защищает от утечки тока через корпус бытовых, промышленных приборов;
  • пускатель — удаленно включает и отключает электрические приводы;
  • реле — модуль для размыкания (замыкания) цепи по удаленному сигналу;
  • коммутационные устройства — прерывают подачу напряжения при определенном условии (выдергивании вилки из розетки, смене положения рубильника).

В зависимости от назначения используют различную маркировку. Например, к распределительным щитам применяют аббревиатуру ЩР, к учетно-распределительным — ЩУР, к осветительным — ЩО. По обозначению также определяют сферу применения. Главные распределительные щиты (ГРЩ) ставят на предприятиях, а вводные распределительные устройства (ВРУ) в административных помещениях или многоквартирных домах.

Правила монтажа

При установке низковольтного оборудования учитывают требования целого перечня правил. Это профильные СНиП в зависимости от категории здания, ГОСТы, ПЭУ. Работы проводят только при наличии проектной документации, создают которую с расчетами противопожарной безопасности, удобства эксплуатации и обслуживания.

Монтаж всегда проходит в несколько этапов:

  1. Планирование работ — включает разработку проекта на основании плана здания.
  2. Подготовка к установке — прокладка кабельных линий, осмотр оборудования;
  3. Сборка электрощита — подключение счетчика, защитных устройств;
  4. Подключение к общей сети — соединение коммуникаций по схеме, заданной проектом.
  5. Пуско-наладочные работы — проверка срабатывания автоматов, наличия напряжения на всех точках.

Ввод в эксплуатацию проводят согласно техническим условиям, правилам ПТЭ ЭП в соответствии с требованиями к типу здания. Так, для жилых помещений берут за основу следующие критерии:

  • электрощит устанавливают так, чтобы обеспечить простой доступ к нему;
  • для питания мощных приборов выполняют отдельную линию;
  • провода выводят строго горизонтально или вертикально;
  • розетки устанавливают из расчета одного узла на каждые 6 кв. м;
  • силовые линии прокладывают отдельно от осветительных.

В соответствии с количеством раздельных контуров монтируют автоматы. В «мокрые» помещения линию оснащают блоком УЗО. Везде применяют кабель сечением от 2,5 мм для розеток и от 1,5 мм для освещения (из меди), внутри щита – медные шины. На мощные бытовые приборы вроде бойлера или кондиционера прокладывают провод в 4 кв. мм.

Особенности эксплуатации

По правилам низковольтное оборудование хотя бы раз в квартал нужно осматривать. При этом его очищают от грязи, копоти, масляных пятен (появляются в зависимости от условий эксплуатации). Обязательно проверяют качество затяжки резьбовых соединений, включая точку крепления заземляющего контура. При обнаружении на контактах цвета побежалости, окисления, потемнения узлы разбирают, после этого зачищают поверхность до металлического блеска.

Если имеются участки с поврежденной изоляцией, их заменяют или заново изолируют. В приборах с механической (пружинной) конструкцией выключателей проверяют качество срабатывания, есть ли достаточный свободный ход. В случае аварийного отключения системы осмотр осуществляют в неплановом режиме. Такой подход обеспечивает бесперебойную работу оборудования в течение срока, установленного производителем.